Accueil
La 35ème édition du festival aura pour thème "Papa Haydn" - la filiation, et aura lieu du 27 juin au 21 juillet 2024.
La Billetterie ouvrira en mai !
PROGRAMME
sous réserve de légères modifications
Concert de présentation du festival
Samedi 4 Mai
- 20h30 - Mozart de tout chœur !
Valence, Eglise Saint-Jean
Grand Chœur de la Drôme
Direction: Emmanuel Maga, Niamh Glenat, Isabelle Fallot
Oeuvres de Poulenc, Haendel, Fauré, Mozart, Bach entre autres ...
Dans la Drôme des Collines (27, 28 Juin)
Jeudi 27 Juin
- Coucher de soleil au prieuré
Prieuré de Charrières (Châteauneuf de Galaure)
Quatuor Hélios (flûte, violon, alto, violoncelle)
Oeuvres de Haydn, Mozart, Ries
Vendredi 28 Juin
- Concert jeune public : Comment Mozart vient aux enfants (spectacle musical)
Lieu à préciser
Quatuor Hélios
Benjamin Bernard (comédien)
Oeuvres de Mozart
Un week-end à Saoû (6, 7, 8 Juillet)
Samedi 6 juillet - Une journée à Saoû
- 17:00 - Switched-on Mozart
Gasoline Palace
Arnaud Petit, Eléonore Lemaire, Yannick Chapuis et les solistes de l’Orchestre de chambre de la Drôme
Concert-hommage à Wendy Carlos, pionnière des musiques électroniques
- 18:30 - Nuit de Saoû
Place des cagnard, Eglise, & Château d’Eurre
Guillaume Martigné, violoncelle
Oeuvres de Bach, Paganini, Cassado
&
Philippe Bernold, flûte, Mathilde Borsarello, violon, Cécile Grassi, alto
Oeuvres de Mozart, Beethoven
Dimanche 7 juillet
- 11:30 - Le Petit frère de Nannerl - La famille Mozart
Cour de l’école de Saoû
Ismaël Margain, piano
Luigia Messina, comédienne et autrice
Conte pour enfants (Création du Festival)
- 17:00 - L’harmonie parfaite
Basilique Sainte-Anne de Bonlieu sur Roubion
Quatuor à cordes Psophos
Oeuvres de Haydn, Mozart
- 20:00 - Le sublime quintette de Schumann
Jardins de la Basilique Saint-Anne de Bonlieu sur Roubion
Ismaël Margain, piano
Quatuor à cordes Psophos
Oeuvres de Mozart, Schubert, Schumann
Lundi 8 juillet - Une journée en forêt
- 7:00 - Lever de soleil avec Mozart et Fauré
Château d’Eurre
(à l'occasion du centième anniversaire de la mort de Fauré)
Ismaël Margain, piano
Oeuvres de Mozart, Fauré, Schumann, Rachmaninov
- 10:00 - Balade musicale
Forêt de Saoû
Philippe Bernold & le Quatuor à cordes Psophos
- 19:00 - Grand concert lyrique: La trilogie Da Ponte
Forêt de Saoû - devant l’Auberge des Dauphins
Héloïse Poulet, soprano
Floriane Hasler, mezzo-soprano
Matthieu Walendzick, baryton
Orchestre des Pays de Savoie
Direction: Philippe Bernold
Présentation: Alain Duault
Oeuvres de Mozart
De Crest à Léoncel (12, 13, 14 juillet)
Vendredi 12 juillet
- 19:00 - Bach Contemplation
Crest - Eglise Saint Sauveur
Romain Leleu sextet
Oeuvres de Bach
Samedi 13 juillet
- 21:00 - Bernold & Friends
Montclar-sur-Gervanne - Château de Vachères
Philippe Bernold, flûte
Yann Maratka, clarinette
Violaine Despeyroux, alto
Marc Coppey, violoncelle
François Dumont, piano
Oeuvres de Mozart, F.X. Mozart, Haydn, Beethoven, Saint-Saëns
Dimanche 14 juillet - Une journée à l’Abbaye cistercienne de Léoncel
- 16:00 - Haydn: Les sept paroles du Christ
Quatuor à cordes Girard
Olivier Bellamy, récitant
- 17:30 - Causerie: Mozart avec Olivier Bellamy
Conférence avec Olivier Bellamy, écrivain et journaliste
- 20:00 - Liberté, Égalité, Musicalité
Orchestre de chambre Camerata Rosa Musica
Philippe Bernold, flûte solo
Oeuvres de Mozart, Davaux, Haydn
Dans la Drôme Provençale (18, 19, 20, 21 juillet)
Jeudi 18 juillet - La journée du piano
- 11:30 - Chopin et Liszt: une autre amitié
Eglise de Saint-Restitut - 11h30
Gaspard Dehaene, piano
Oeuvres de Chopin & Liszt
- 17:30 - Conférence de Geneviève Geffray
Château de Suze la Rousse - Salle de Conférence
Conférence avec Geneviève Geffray, musicologue au Mozarteum de Salzbourg
- 20:00 - Les viennois au clair de lune
Château de Suze la Rousse
Anne Queffélec, piano
Gaspard Dehaene, piano
Oeuvres de Mozart, Haydn, Beethoven, Schubert
Vendredi 19 juillet
- 19:00 - Le sublime concerto pour violoncelle de Haydn
Montélimar: Collégiale Sainte Croix
Astrig Siranossian, violoncelle
Orchestre des Pays de Savoie
Pieter-Jelle de Boer, direction
Oeuvres de Mozart, Haydn (F.J. & Michael)
Samedi 20 juillet - Dans l’intimité des plus belles chapelles
- 17:00 - Les racines
Crupie - Chapelle
Barbara Willi, clavecin
Philippe Bernold, flûte
Astrig Siranossian, violoncelle
Oeuvres de Mozart, Bach, Quantz
- 20:30 - Mozart et les bohémiens
Comps- Chapelle
Récital de pianoforte (copie d’un Stein)
Barbara Willi, pianoforte
Oeuvres de Mozart, Benda, Vanhal
Dimanche 21 Juillet - Une journée autour de Dieulefit
- 11:30 - Un chant pastoral
Le Poët-Laval - Centre d’art contemporain
Amel Brahim-Djelloul, soprano
Barbara Willi, pianoforte
Oeuvres de Mozart, Haydn, Vanhal, Schubert, Kozeluh
- 21:00 - Soirée de clôture: Bach Mirror
Dieulefit - Parc de la Baume
Thomas Enhco, piano
Vassilena Serafimova, marimba
Oeuvres de Bach et improvisations de T. Enhco & V. Serafimova